Агентство развития Норильска

В Норильске состоялись первые соревнования по фридайвингу

3 марта в бассейне Дворца спорта «Арктика» состоялся юбилейный 15-й турнир по дайвингу, проводимый дайвинг клубом «69 параллель». В этот же день на площадке прошли первые соревнования по фридайвингу «Полуостров глубины», организованные Агентством развития Норильска (АРН) совместно с Федерацией фридайвинга. В числе заявившихся были и участники обучения уровня L1, прошедшего в Норильске всего два месяца назад.

Фридайверы демонстрировали своё мастерство в двух дисциплинах. Первая – статическое апноэ (STA) или задержка дыхания под водой на максимально возможное время. Вторая дисциплина – динамическое апное в раздельных ластах (DYNB): представляет собой максимальное погружение в длину, используя раздельные ласты. Экспертом, оценивающим навыки норильчан, стала судья Федерации фридайвинга Анна Суворова (г. Москва):

«Результаты получились очень хорошие, я думаю, все довольны. Одна участница даже сумела показать результат на задержке дыхания в 5 минут и 8 секунд. Это удивительно», – признаётся Анна.

Один из участников январского начального курса обучения Андрей Пеляев, показавший результат в 4 минуты и 36 секунд в статике и 79 метров в динамике, завоевал сразу две медали:

«Я с детства любил задерживать дыхание, возможно, это как-то мне помогает и сейчас, – смеётся Андрей. – Пройденный курс был для меня очень полезен, а после отрабатывал навыки в бассейне с другими ребятами, собираемся здесь каждое воскресенье. Мне нравятся ощущения, которые дарит фридайвинг. Это похоже на состояние транса – полное расслабление и отстранение от всего вокруг в моменте».

Максим Миронов, директор Агентства развития Норильска:

«Здорово, что многие участники нашего обучающего курса подали заявки и приняли участие в состязаниях, – говорит Максим Миронов, директор АРН. – Да, не все смогли достигнуть заявленных показателей, но были и те, кто улучшил свои результаты, показанные на тренировках. Эти соревнования можно назвать пробными, чтобы продемонстрировать важность психологического состояния во фридайвинге и настроить спортсменов на соревновательный лад».

Результаты первых соревнований по фридайвингу в Норильске:

Статическое апное

Женщины

  1. Золотухина Мария
  2. Сиротинская Светлана
  3. Кириллова Екатерина

Мужчины

  1. Пиляев Андрей
  2. Перов Олег
  3. Гвоздиков Вадим

Динамическое апное в раздельных ластах

Женщины

  1. Кириллова Екатерина
  2. Алимпиева Ольга
  3. Сиротинская Светлана

Мужчины

  1. Трухин Фёдор
  2. Кравченко Сергей
  3. Пиляев Андрей

Планируется, что в апреле будет организовано ещё одно обучение и для новичков, и для тех, кто хочет повысить свою спортивную квалификацию. До этого времени прошедшие обучение начинающие фридайверы закрепляют навыки на еженедельных тренировках. А летом у них будет возможность потренироваться в динамике на открытой воде – одном из таймырских озёр.

Фото: Максим Зверев
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять