Агентство развития Норильска

Туристические возможности метеостанций таймырской Арктики изучили участники экспедиции

Агентство развития Норильска (АРН) совместно с Росгидрометом, «Заповедниками Таймыра», Таймырским краеведческим музеем, туроператорами  «Анабар Тур» и «Магия тайги» организовало исследовательскую поездку по маршруту Норильск – архипелаг Северная Земля для изучения туристического потенциала полярных метеостанций и интересных природных объектов. В экспедиции участвовали эксперты в сфере развития туризма, исследователи территории и путешественники. Ключевыми пунктами маршрута стали: Хатанга, озеро Таймыр, Унга, мыс Челюскин, остров Большевик архипелага Северная Земля. Передвигалась группа преимущественно на вертолёте, что позволило за четыре дня побывать в самых отделённых и малоизученных уголках туристско-рекреационного кластера «Арктический».

«На состоявшемся в апреле в Норильске Межрегиональном форуме «Арктическая неделя туризма» между Агентством развития Норильска и ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» было подписано соглашение об использовании метеостанций в туристических целях. И вот, спустя всего пару месяцев дружба науки и туризма началась. В рамках поездки мы посетили сразу три полярные метеостанции, две из которых являются действующими. Удалось оценить их потенциал для внутренних и внешних туристов, договориться с полярниками о дальнейшем сотрудничестве, –комментирует директор АРН Максим Миронов. – Ещё одной важной задачей поездки стало изучение географических, биологических, этнографических особенностей отдалённых территорий туркластера, определение туристического потенциала интересных природных объектов и богатого животного мира».

Первая остановка на маршруте экспедиции – Хатанга. Эксперты обсудили с принимающей стороной особенности презентации сельского поселения туристам во время обзорных экскурсий с посещением местного центра народного творчества, хранящего ценные сведения о культуре и обрядах коренных народов Крайнего Севера, музея мамонта в вечной мерзлоте, а также Свято-Богоявленского храма, настоятель которого является аттестованным экскурсоводом. Особое внимание было уделено гастрономическим возможностям Хатанги: разнообразие блюд северной кухни может стать настоящим открытием для туристов.

Второй день экспедиции был посвящён туристическому потенциалу озера Таймыр, самого северного в мире настоящего крупного озера. Оно является четвёртым по площади пресным озером в России и вторым (после Байкала) – в азиатской части страны. Далее маршрут пролегал на мыс Челюскин – в прямом смысле слова край земли, самую северную точку сухопутной границы России и Евразии. По пути на мыс исследователи убедились в перспективности такой туристической активности как фотоохота – в объективы попали и овцебыки, и песцы, и различные редкие виды пернатых. На Челюскине участников поездки в первую очередь интересовала сооружённая здесь в 1932 году первая полярная метеорологическая станция. Действует она по сей день. Общение с полярниками, знакомство с их бытом и работой, запуск метеозонда, а также особая энергетика этого места оставят любому гостю самые яркие впечатления.

Утром третьего дня группа экспертов и исследователей прибыла на Северную Землю. Архипелаг площадью около 37 тысяч км², последний из открытых на Земле – в XX веке, расположен к северу от полуострова Таймыр в Северном Ледовитом океане, на границе Карского моря и моря Лаптевых. Архипелаг состоит из четырёх крупных и нескольких мелких островов. Из обитателей здесь: белые медведи, песцы, нерпы, гренландские киты, белухи, моржи и тысячи птиц. На юге острова Большевик расположена заброшенная полярная станция «Бухта Солнечная». Участники поездки осмотрели её и отправились к действующей российской научно-исследовательской станции «Мыс Баранова», базирующейся на том же острове архипелага. Учёные здесь трудятся сразу в нескольких сферах: океанология, гляциология, метеорология, биология, загрязнение окружающей среды, изменение климата. Они подтвердили возможность проведения в дальнейшем научно-популярных экскурсий для туристов. Работники станции готовы показывать, как именно они следят за погодой и делают прогнозы, рассказывать интересные случаи из жизни на станции и обеспечивать «полное погружение» в быт полярников. Особое впечатление на участников поездки оказали виды Северной Земли. Почти половина территории местных островов занята ледниками, которые, спускаясь к побережью, образуют целые поля айсбергов.

На обратном пути участники поездки пролетели над самой северной горной системой мира – Бырранга – и высадились у реки Шренк, где можно наблюдать горящие (тлеющие) пласты каменного угля. Эта остановка, по мнению экспертов, обязательно должна войти в туристические маршруты.

Кроме изучения туристических возможностей полярных метеостанций и природных объектов экспедиция позволила актуализировать мастер-план туркластера «Арктический» и исследовать перспективные ниши развития туризма.

Исследовательская поездка состоялась при поддержке компании «Норникель».

Фото: Виталий Горшков, Анастасия Король
Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять