Агентство развития Норильска

“Олимпийцы” вернутся на Комсомольскую

Агентство развития Норильска при поддержке компании “Норильский никель” и Администрации города продолжает восстановление мозаичных панно на торцах домов по улице Комсомольской.

Работы на фасадах проводит художник Павел Юдин, преподаватель кафедры монументальной живописи Московской государственной художественно–промышленной академии имени С.Г. Строганова.

Летом 2018 года команда художников под кураторством Павла занималась реконструкцией самой разрушенной мозаики — «Космос» (Комсомольская, 45а). Прошлым реконструировали еще два панно – «Металлурги» (Комсомольская, 43а) и «Строители» (Комсомольская 47а). В этом году предстоит не отреставрировать разрушенное панно, а создать его с нуля. В 2012 году мозаика “Олимпийцы” была демонтирована с торца Комсомольской, 49 из-за неудовлетворительного состояния и готовящегося ремонта фасада.

Как и прежде, работы будут выполнены в технике классической монументально-декоративной живописи в стиле мозаичной роспипси селикатными красками. Восстановить мозаики в первоначальной технике невозможно. При их создании, в семидесятых годах, использовались некачественные материалы. К примеру, обычная кафельная плитка и стекло.

Реставрация мозаичных панно — один из проектов мастер-плана Норильска. Итогом трехгодичной работы станет воссозданный исторический вид Комсомольской улицы, а гостевой маршрут по городским достопримечательностям пополнится новыми остановками.

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять