Агентство развития Норильска

«Жители меняют город»: победители первого этапа

В начале марта Агентство развития Норильска совместно с Администрацией города, при поддержке компании «Норникель» и содействии управляющих компаний Норильска запустило конкурс инициатив по благоустройству открытых общественных пространств и созданию современной городской среды — «Жители меняют город». 29 марта состоялось первое заседание комиссии, на которой эксперты выбрали шесть лучших проектов, прошедших в следующий этап конкурса.

По условиям конкурса каждая команда выдвинула свою инициативу благоустройства выбранной территории. А комиссия, состоящая из экспертов в сфере озеленения, градостроительства, архитектуры и дизайна, жилищно-коммунального хозяйства, отобрала самые интересные заявки.

Инициативы команд, прошедшие во второй этап:

  • «Парковка на придомовой территории по адресу: ул. Норильская, д. 8».
  • «Благоустройство дворовой территории по адресу: ул. Московская, д. 16».
  • «Заполярные аллеи, ул. Пушкина, д. 7».
  • «Двор, который мы заслужили» (ул. Комсомольская, д. 8 — Ленинский проспект, д. 5).
  • «Творческий двор», ул. Комсомольская, д. 10.
  • «Северный портал», ул. Маслова, д. 2.

Виктория Чуланова, руководитель направления «Развитие городской среды» Агентства развития Норильска:

«Всего на конкурс Жители меняют город было подано 10 заявок: одна заявка из Кайеркана, две — из Талнаха и семь — из Норильска. Нас очень порадовала вовлеченность горожан и то неравнодушие, с которым они, очевидно, составляли заявки для конкурса. Мы знаем, что есть те команды, которые не успели подготовить свою заявку в установленные сроки; есть и те, кому не удалось найти необходимое количество единомышленников. Для нас очень ценно, что горожане стремятся сделать Норильск лучше, поэтому мы уже сейчас рассматриваем возможность проведения подобного конкурса и в следующем году».

На следующем этапе конкурса (по 23 мая) все шесть команд будут принимать участие в обучающих лекциях. Вместе со специалистами — архитекторами, инженерами, проектировщиками, ландшафтными дизайнерами — участники доработают свои заявки до полноценных проектов, а после защитят их перед экспертной комиссией. Победителями конкурса станут три самых перспективных проекта, реализацию которых Агентство развития Норильска профинансирует на сумму до 500 000 рублей. В дальнейшем эти проекты будут направлены в Администрацию города для рассмотрения возможности реализации в 2025 году.

Enable Notifications    OK No thanks
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять